Gemeinderat

Ihr SPD-Bürgermeister

Robert Pfann - 1. Bürgermeister seit 2008
Mit Herz und Verstand setzt sich der verheiratete und zweifache Familienvater seit 2008 als Bürgermeister über Parteigrenzen hinweg für die Bürgerinnen und Bürger von Schwanstetten ein.

Zielorientiert, immer auf der Suche nach breiten Mehrheiten, wurden unter seiner Regie viele Projekte u.a. in den Bereichen Kinderbetreuung, Straßen- und Kanalsanierung, Nahversorgung, Ausbau umweltfreundlicher Energien entscheidend vorangebracht.

Er steht für Transparenz, Bürgerbeteiligung und für eine nachvollziehbare und vorausschauende Arbeit der Verwaltung und des Gemeinderates. Sein politisches Engagement zeigt er auch als Vorsitzender des Aktionsbündnisses „Schwanstetten ist bunt“ und des Wasserzweckverbands. Auch ist er Mitglied des Kirchenvorstandes der evang. Kirche in Schwand und in vielen Schwanstettener Vereinen förderndes Mitglied.

Für Sie im Marktgemeinderat

MGR Harald Bengsch - Fraktionsvorsitzender
Mitglied des Haupt- und Kulturausschusses
Mitglied der Verbandsversammlung Zweckverband Abwasserbeseitigung

Carl-Dürr-Str. 11, 90596 Schwanstetten
harald.bengsch@spd-schwanstetten.de

MGR Jobst-Bernd Krebs - stellv. Fraktionsvorsitzender
Mitglied des Haupt- und Kulturausschusses
Mitglied des Bau- und Umweltausschusses

Brunnenstraße 82, 90596 Schwanstetten
jobst-bernd.krebs@spd-schwanstetten.de

MGR Thomas Preutenborbeck
Mitglied des Bau- und Umweltausschusses
Mitglied des Haupt- und Kulturausschusses

Karolinenweg 13, 90596 Schwanstetten
thomas.preutenborbeck@spd-schwanstetten.de

MGR Harald Wystrach
Mitglied des Bauausschusses

Engelhardstr. 29, 90596 Schwanstetten
harald.wystrach@spd-schwanstettten.de

MGR Alfred Garcia Gräf
Mitglied des Haupt- und Kulturausschusses

Rother Str. 27, 90596 Schwanstetten
alfred.garciagraef@spd-schwanstetten.de

MGRin Christina Schwarzmeier
Mitglied des Haupt- und Kulturausschusses

Sperberstr. 20, 90596 Schwanstetten
christina.schwarzmeier@spd-schwanstetten.de

MGR Erhard Schneider
Mitglied des Haupt- und Kulturausschusses
Mitglied der Verbandsversammlung Zweckverband Abwasserbeseitigung

Hauptstr. 30, 90596 Schwanstetten
erhard.schneider@spd-schwanstetten.de

MGRin Anja Städler
Mitglied des Bauausschusses

Allersberger Str. 13, 90596 Schwansteten
anja.staedler@spd-schwanstetten.de

MGR Michael Dorner
Mitglied des Bauausschusses

Further Str. 51a, 90596 Schwanstetten
michael.dorner@spd-schwanstetten.de